Как обжаловать определение судьи о отказе в передаче кассационной жалобы и в каком сроке это можно сделать?

• г. Самара

Была подана кассационная жалоба! Определение судьи отказана в передаче кассационной жалобы для рассмотрения! Можно ли обжаловать данное определение и в течение какого срока?

Ответы на вопрос (2):

В определение должен быть указан срок и порядок обжалования

Нормами процессуального закона отдельное обжалование определений судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции, вынесенных в порядке ст. 383 ГПК РФ, не предусмотрено.

Однако отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции не препятствует дальнейшему движению дела, т.к. апелляционные определения и вступившие в законную силу решения судов первой инстанции также могут быть обжалованы в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.