Вопрос об отличии заявления о расторжении брака и заявления о налагании алиментов. Как обеспечить выплату алиментов на детей при изменении работы и заработной платы генерального директора ООО?

• г. Липецк

Заявление о расторжении брака и на алименты, это разные заявления или в одном? И ещё вопрос, на мужа оформлено ООО, он является генеральным директором, официальная з/п 5000 руб., но в настоящее время фирма работает плохо и муж устроился (наверное не официально) в другую компанию менеджером. Где с его слов з/п 30000 руб., в дальнейшем обещали прибавить. У мужа есть машина иностранного производства. Как мне обязать его выплачивать алименты в размере прожиточного минимума (5000) на каждого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Требования о расторжении брака и взыскании алиментов можно объединить в одном иске. Поскольку заработок у супруга непостоянный, достаточно реально взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Только просите не в МРОТ, а в размере прожиточного минимума на детей по Вашему региону на каждого ребенка, с последующей индексацией при росте прожиточного минимума.