Начальница предлагает мне другую должность, несоответствующую моему образованию - как поступить в такой ситуации?

• г. Щекино

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В апреле этого года мне выходить на работу. Начальница вызывала меня и сказала, что на свое место я не вернусь, так как та девушка, которая меня заменяет ее полностью устраивает и на этом месте будет она работать вместо меня. Мне же она предлагает должность, с обязанностями которой я не справлюсь, так как у меня нет строительного или технического образования, для того чтобы работать на данной должности. Начальница прекрасно знает о моем не соответствующем должности образовании, но это ее не смущает, так как таким образом она просто вынуждает, что бы я уволилась. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? И имеет ли право начальница перевести меня на другую должность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 59 ТК РФ с той девушкой которая Вас сейчас замещает должен быть заключен срочный трудовой договор, который заключается в том числе

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком (до истечения 3-х лет) за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом речь не может идти ни о какой другой должности. До окончания отпуска по уходу за ребенком Вы вправе вернуться на свою должность. Работодатель не вправе переводить Вас на какую-либо другую без Вашего согласия. Готовьте жалобу в Государственную инспекцию труда, если будет настаивать.