Каковы мои права на кредитную квартиру, взятую мужем до брака?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по квартирному вопросу. .Состою в браке 6 лет. Муж взял ипотечный кредит 10 лет назад, т.е. до брака. Выплачивал кредит 4 года до брака и 6 лет в браке. Вопрос - могу ли я претендовать на долю этой кредитной квартиры или могу хотя бы не позволить мужу без моего согласия дарить или продавать эту кравртиру? Что я должна сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать в судебном порядке 1/2 долю выплаченных в период брака денежных средств по ипотеке либо выделить долю в квартире.