Отсутствие участия третьих владельцев в срочном ремонте крыши двухэтажного частного дома - нарушение закона или их личное право?

• г. Ногинск

Мы живем в частном двухэтажном доме на трех хозяев. Дом очень старый. Требуется срочный ремонт крыши. Двое из хозяев имеют жилую площадь как на первом так и на втором этаже (так разделен дом). Третьи владельцы проживают только на первом этаже и отказываются принимать какое-либо участие в ремонте крыши! Правильно ли это? И есть ли какой-нибудь закон по этому поводу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Ногинск !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ !!!, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому в вашем случае Крыша является Общим имуществом данного Трёхквартирного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

21:02 моск.