Что будет с мужем, угнавшим мою машину и повредившим другое авто, и есть ли угроза лишения мне прав?

• г. Челябинск

Если муж без прав угнал мою машину (уже во второй раз, первый он отсидел 15 суток) к тому же во дворе немного поцарапал другую машину

.что ему за это будет и лишат ли меня прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альфия.

Мужу грозит административный арест до 15 суток, а Вам административный штраф в

размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 12.27 КоАП. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

Извините. Первый Ваш вопрос не прочитал, сделал поспешные выводы.

Если Вы возьмете вину на себя (оставление водителем места ДТП), то Вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.