Жена хочет продать эту квартиру, т.к. она всеравно пустует, а ее сестра против (цену себе набивает).

• г. Белгород

После смерти родителей моей жены осталась приватизированная квартира, в которой 3/4 принадлежит моей жене, а 1/4 ее родной сестре. Жена хочет продать эту квартиру, т.к. она всеравно пустует, а ее сестра против (цену себе набивает). Помогите разрулить эту ситуацию советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Ваша жена прежде, чем продать свою долю, должна исполнить обязанность, предусмотренную частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если сестра не выкупит долю Вашей жены, смело продавайте.