Как оформить отцовство официально - пошаговая инструкция

• г. Москва

Мой сын рожден в Чехии,3.5 года назад, в свид-во о рождении по инициативе его мамы я не вписан, в браке мы никогда не состояли, сейчас они живут в Москве не далеко от меня, я обеспечиваю ребенка материально и вижусь 3-4 раза в месяц, боюсь, что она может уехать за границу, и я ребенка не увижу... Хочу оформить свое отцовство официально, она против, как мне быть? Расскажите пошагово мои действия! Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Алексей!

В суд заявление об установлении отцовства подавать, требовать назначить биологическую экспертизу.

Статья 49 СК РФ

Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу. Мы ведем такие дела

Алексей, Вам надо обратиться в суд с иском об установлении Вашего отцовства в отношении ребенка. Обращайтесь,я веду такие дела.

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства матери ребенка об установлении отцовства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. В случае положительного решения Вы приобретаете равные права и обязанности с матерью по отношению к ребенку.

С уважением,

Никита Андреевич

Устанавливайте отцовство через суд, определяйте порядок общения официально.