Возможно ли его амнистирование, если никаких нарушений за это время у него не было?

• г. Тула

Слышала, что в мае, будет амнистия. Подскажите пожалуйста, мой брат осужден в марте 2001 г. по статье 162, ч.2, п.а,в. Срок наказания - 8 лет строгого режима. После аппеляции 7 лет общего режима. Была еще судимость (кража часов), но не сидел, просто оплатили ущерб. На момент совершения преступлений (обоих) был несовершеннолетний. На данный момент уже отсидел больше половины - 4 года. Возможно ли его амнистирование, если никаких нарушений за это время у него не было?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, амнистия ко Дню Победы будет распространяться на лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести (по информации от депутатов Госдумы РФ). Поскольку ч.2 ст.162 УК РФ относится к тяжким преступлениям, то она не будет включена в постановление об амнистии. Единственная возможность Вашему брату получить какое-то снисхождение - это его несовершеннолетие. Возможно, что при обсуждении амнистии депутаты примут какое-либо послабление к несовершеннолетним. Но об этом можно будеть точно говорить, а не предполагать, лишь когда амнистия будет издана и опубликована в окончательном виде. Ждите - осталось недолго. С уважением