Как оспорить и признать сделку не действительной в ситуации с займами между двумя ООО и возможными последствиями для Генерального директора второй компании

• г. Абакан

Можно ли оспорить и признать сделку не действительной? Ситуация такая: 11.02.2011 г ООО И дает в долг ООО А некоторую сумму по договору займа на срок один месяц под процент. Причем ООО И является учредителем (22,22%) ООО А, где есть еще два физ. лица по 11, 11%, а 55.56% у общества как не распределенная доля после выхода участника.. В ООО «И» один учредитель - физ. лицо. Сделка не одобрялась решением учредителей ООО «А», но Ген. директор ООО «А» ее подписывает (он же учредитель). Время прошло, денег ООО «А» не выплачивает. Проходит 6 мес. и 07.09.2011 г. ООО «И» снова дает в долг ООО «А» деньги, для каких целей они были взяты в долг я понять не могу. И снова подписан Ген. директором, он же гл. бухгалтер (уже не учредителем). На этот момент в ООО «А» ,уже учредители: ООО «И» и одно физ. лицо. (не директор).

В январе 2012 г. мне учредитель ООО «А» (ООО «И» к тому моменту единственный учредитель) предлагает вступить в общество «А». Я соглашаюсь, делаем определенную процедуру, и у меня 50% капитала. Я Ген. директор. Старый директор после нового года не вышла на работу (сбежала, она же гл. бухгалтер).

Фирма ООО «А» как оказалась – убыточная. В чем подозреваю совместную работу ООО «И» и бывшего Ген. директора ООО «А».

Через полгода управления «А» начала приносить какой-то доход. В июле месяце я расстаюсь, наконец-то, с ООО «И» и становлюсь 100% обладателем ООО «А».

За прошедший год ООО И погашения долга не требовало. И был ли это вообще заем?

Но учредитель ООО «И» оформляет свою фирму на другое лицо. Это лицо как потом оказалось, это бывший ген. директор ООО «А». Она, зная, что договоры, которые сама подписывала, не погашены, подает в суд на возмещение долга + проценты.

Подскажите как быть, как защищаться? Ведь я и не знал о существовании этих договоров.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здесь в ОБЭП нужно обращаться с заявлением о мошенничестве. И в следственный комитет.