Как развестись без присутствия сторон при отсутствии печати о браке в паспортах граждан РФ, ошибке в свидетельстве о браке и проживании супругов в разных городах

• г. Санкт-Петербург

Я и муж гр. РФ. Брак был заключен в г. Ташкент. Печать о браке в паспорте (после принятия гражданства) отсутствует у обоих. Муж проживает в г. Омск, я прописана в г. Новосибирск, но проживаю и работаю в г СПб. Еще при регистрации брака была допущена ошибка в свидетельстве о браке (дата рождения не соответствует паспортным данным) . Детей нет. Вместе не проживаем 6 лет. Как развестись без присутствия сторон если супруги находятся в разных городах? Куда обратиться и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Каждый супруг может подать иск о разводе в суд по месту жительства второго супруга.

Что касается свидетельства, то его надо смотреть в реале.