Как исправить ошибку в отчестве в свидетельстве о браке, заключенном в 1978 году?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, в свидетельстве о браке была допущена ошибка в отчестве, куда обратиться чтоб это исправили, брак был заключён в 1978 году.

Ответы на вопрос (7):

С иском в суд о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. Обратитесь предварительно в ЗАГС по месту жительства с таким же заявлением, а после получения отказа в суд по месту нахождения этого ЗАГСа.

Здравствуйте! Скорее всего будет исправлено. Проследите за этим.

Пишите заявление в ЗАГС о том, что ими допущена ошибка в отчестве. Прилагаете копию паспорта. Они обязаны выдать Вам новое свидетельство без ошибки. Если отказываются, требуйте мотивированного письменного ответа с их стороны. (но вряд ли до этого дело дойдет). Потом их решение обжалуете в судебном порядке, заодно взыщите моральный вред и понесенные юридические расходы, к примеру.

Скажите пожалуйста,а если по утере восстановить?возможно такое,проще?или всё таки через суд только?

Возможно. Идете в ЗАГС, в котором регистрировался брак, платите госпошлину, пишите заявление на выдачу дубликата, Вам выдают дубликат.

Вам выдадут дубликат Свидетельства, заполненный в соответствии с записью в журнале регистрации браков. Если в журнале также имеется неправильная запись, вам так и выдадут дубликат с ошибкой. ЗАГС по месту вашего жительства будет делать запрос в тот ЗАГС, где был заключен брак. В любом случае начните с обращения в ЗАГС с просьбой об исправлении ошибки. Они сделают запрос и выяснитсе где допущена ошибка - только в вашем документе или в документах в самом ЗАГСе.

А дубликат будет с ошибкой или будет исправлено?