Шансы на снижение размера алиментов - влияние финансовой помощи и вовлеченности в жизнь ребёнка

• г. Екатеринбург

Вопросы такие. Выплачиваю алименты на содержание ребёнка от первого брака в размере 1/4 всех видов дохода в месяц (есть судебное решение), кроме этого выплачиваю алименты на содержание ребёнка во втором браке в размере 1/6 всех видов дохода в месяц (есть судебное решение). Подал иск к первой жене о снижении алиментов с 1/4 до 1/6, каковы шансы на положительный (для меня) исход дела? Нужно ли указывать на то, что у меня есть отец, который на пенсии и которому я в добровольном порядке оказываю финансовую помощь (нет ни чеков, ни соглашения)? Поможет ли мне в суде то, что я в добровольном порядке выделяю деньги, лично (на карманные расходы) первому ребёнку, естественно не фиксируя это? Кроме этого, покупаю ребёнку подарки на праздники и на подготовку к школе, так же участвую в решении её повседневных вопросов. Не фиксирую всё это, только потому, что мне самому эта забота важна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей. как правило. суды снижают размер алиментов , в Вашем случае до 1/6, с учетом требований законодательства о выплате на двоих детей 1/3 части заработка. Но пояснить, что испытываете материальные затруднения в связи с оплатой алиментов, конечно придётся. Таковы требования закона.