Как оценить и оформить вычет из страхового депозита за поврежденное имущество в сданной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Как мне правильно оформить вычет из страхового депозита за испорченное в квартире имущество?

Квартира сдавалась семье с 3 маленькими детьми, на момент возвращения нам квартиры, когда мы оговаривали передачу квартиры и возвращения депозита в тот же день, они нас очень мягко предупредили, что возможно из депозиты будет вычет на небольшие поломки в квартире... Я испугалась немного, но меня успокоили, что это крышка унитаза и так по мелочи...

Я подготовила Акт по передаче квартиры с дополнительными условиями в которых мы перечислили почти все поломки и испорченные вещи...

Но, так как большую часть повреждений Арендаторы намеренно пытались скрыть, то я и не увидела все сразу: ( (

Например, дорогой ортопедический матрас (200 х 200 см) был с одной стороны залит розовой жидкостью, а с другой описан, но на передаче квартиры огромное розовое пятно было аккуратно прикрыто сложенным покрывалом, что меня немного смутило и я его решила развернуть, просто интуитивно... В результате слоенное покрывало было так же сильно залито розовой жидкостью, а еще он просто прикрывало пятно на матрасе!

И так во всем остальном. Ни кто не указал на вырванную петлю в книжном шкафу в кабинете, не упомянули о разбитых плафонах в настенных светильниках (их аккуратно перевернули, чтобы было не видно), свет который не зажигался в ванной и в гостиной, объяснили, что просто перегорели лампочки, а я по наивности в Акт записала только то, что в гостиной не горит люстра (она просто дорогая очень), а про ванну и не упомянула, поверив им на слово, не сказали о сломанном полотенце сушителе и держателе зеркала и т.д.

В результате когда пришли убираться в квартиру после их переезда, мы с ужасом обнаруживали новые проблемы.

Очень обидно. Квартира дорогая. Сдавали ее впервые и увидев, что с ней сделали за год, сердце кровью обливается.

В результате с нас требуют наши Арендаторы депозит и не соглашаются со многими позициями.

Например, в Акте написано, что требуется химчистка покрывала и стульев (там были просто страшные пятна и у меня есть фотографии), но после химчистки пятна части стульев остались (на 8 из 12), а покрывало сильно деформировалось и село (о чем написано на чеке из химчистки). Арендаторы согласны оплатить химчистку этих вещей 4 500 руб. по чеку и перетяжку одного стула, а то что это дорогие гарнитурные стулья и я не могу перетянуть 1, так как он будет сильно отличаться. Да т как пользоваться остальными? Арендаторы утверждают, что на остальных пятна не такие сильные и их можно отнести к естественному износу...

Покрывало не достает теперь до края кровати, а куплено было вместе в дорогом комплекте с гардинами, подушками и изголовьем кровати. Как оценить стоимость его, которую мы можем мотивированно вычесть, так как Арнедаторы на все требуют чеки?

Как быть с остальными испорченными вещами, которые мы обнаружили уже после того как они съехали?

Как правильно оформить и оценить испорченное имущество, если не на все есть чеки? Например, записанный торшер в Акте, был заменен на другой, но тот другой мы привезли из своего загородного дома. Я могу просто вычесть стоимость разбитого торшера найдя аналогичный в интернете на сайте, или я обязательно должна потратить свое время, приехать в Москву и что-то купить, приложив им чек.

Мы живем не в России. Заниматься всеми этими разрушениями нам сложно и неудобно, так как прилетаем в Москву на ограниченное количество временени. Наша домработница часть поломок устранила, часть вещей было заменено, но часть так и остались, хотя времени после окончания договора прошло много.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Могу по решать вопрос по доверенности

если вам причинен ущерб, то вы вправе рассчитывать на его полное возмещение.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

----------------------------------------------

Так как арендаторы не согласны добровольно возместить ущерб, то придется обращаться в суд. Для этого в первую очередь нужно определиться с ценой иска.

Если вы проживаете за границей, то целесообразно заключить соглашение с адвокатом. Зайдите во вкладку Адвокаты и юристы, там вы можете найти специалиста из вашего города.

Ольга, из вопроса не очень понятно, подписали ли Вы с нанимателями (а не арендаторами!) Акт приёма-передачи? И, если подписали, то в нём, вероятно, перечислены не все повреждения, т.к. часть из них Вы обнаружили позже. Вы должны срочно направить им письменную претензию, в которой указать ВСЕ обнаруженные в квартире повреждения, и указать, что в связи с этим не возвращаете сумму залога. Вы не должны сейчас приобретать аналогичные товары в Москве только для того, чтобы показать нанимателям их реальную стоимость. Если дело дойдёт до суда, то стоимость имущества и нанесённых повреждений будет определяться экспертизой. Также из Вашего вопроса не усматривается, достаточно ли залоговой суммы для покрытия причинённого Вам ущерба? Если достаточно, то отсылаете претензию с Вашими расчётами и всё. Если сумма ущерба залогом не покрывается, Вам нужно определиться, готовы ли Вы обращаться в суд. Нужно понять размер невозмещённого ущерба и прицениться, во что Вам обойдётся помощь адвоката, который будет вести дело на основании доверенности, а также стоимость судебной экспертизы по калькуляции ущерба. В случае выигрыша дела судебные расходы (по уплате госпошлины и на оплату экспертизы) суд возмещает с проигравшей стороны. А вот расходы на судебного представителя (адвоката/юриста, который будет вести дело) суд возмещает, согласно ГПК, в разумных пределах) - РАЗУМНЫМИ пределами суды считают суммы около 10 000 рублей; вести дело за такую сумму адвокат не будет, так что часть расходов на представителя Вам возмещена не будет!

И договор должен называться "договор найма". Договор аренды заключается между юридическими лицами.