Как защитить свои права при обвинении в краже и злоупотреблении в аптеке Доминанта
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я проработала в аптеке Доминанта около трех месяцев, написала заявление на увольнение т.к. зарплата в организации не официальная, нашла другую работу. После инвентаризации в аптек обнаружилась недостача в размере 8000 тыс рублей. Мне объявили, что я воровкаи весь коллектив это подтвердит (они уже написали письмо что якобы видели что-то вроде присвоения мною чужого имущества) программист готовит документы о том что я якобы злоупотребляла скидками. Которые действуют для покупателей и сотрудников. У меня уже приличный стаж и увольнение по-статье будет мягко говоря не кстати. Что мне делать, как себя вести? Может ли работадатель на основе вышеизложенного уволить по статье?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы работодателю уволить вас по статье нужны явные доказательства. Если они вас просто уволят по статье предъявив вам те доказательства, которые на ваш взгляд к вам вообще никакого отношения не имеют, то вы в течение 1 месяца с даты увольнения имеете право обратится в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении по статье недействительным и об изменении записи в трудовой книжке

Факт недостачи должен быть подтвержден результатами аудиторской проверки, а уж причастность именно Вас к недостаче должен быть доказан. В случае увольнения можете обратиться в течение месяца в суд с иском о признании увольнения незаконным. На данный момент можете обратиться в трудовую инспекцию и к адвокату на очную консультацию.

Уважаемая Олеся !

Во-первых, Вам нужно самой хорошо знать статьи Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), которые регулируют вопросы расторжения трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) и по инициативе администрации (статья 81 ТК РФ), а также те статьи, которые регулируют условия, основания и порядок привлечения работника к материально ответственности.

Если после ознакомления со всеми этими статьями ТК РФ у Вас возникнут ещё и дополнительные вопросы, то на них, на конкретные вопросы Вы и можете у юриста получить подробную юридическую консультацию со ссылкой на конкретные статьи ТК РФ и на судебную практику по трудовым спорам.

Во-вторых, у Вас сейчас есть ещё, как я поянл, реальный ШАНС уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, если Вы конечно все правильно сделаете для этого.

Ну а когда Вас работодатель уволит по статье 81 ТК РФ (оснований может быть в данном случае несколько), да, Вы вправе будете согласно статьи 392 ТК РФ в суд в течение месяца подать иск и доказывать, что Вас уволили незаконно.

А Вы уверенны, что Вы ЭТО докажете ?

Удачи Вам.