Бабушка оформила доверенность на родственницу для переоформления наследства. Каковы ее права и возможности?

• г. Москва

Бабушка оформила доверенность на родственницу, для переоформления имущества умершего мужа на себя. В начале текста доверенности сказано: принять наследство по всем основаниям (по закону, по завещанию) и вести дела по оформлению моих наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти МУЖА, с этим всё понятно. Но в конце доверенности насторожила фраза: Доверенность выдана сроком на три года, с правом получения имущества и денег.

Возникает вопрос, сможет ли родственница оформить имущество бабушкиного мужа на себя? И сможет ли родственница по этой доверенности распоряжаться квартирой НЕ ПРИНАДЛЕЖАВШЕЙ МУЖУ и бабушкиными денежными средствами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

родственница ничего не может оформить на себя.

По такой доверенности можно действовать только в рамках представленных полномочий. Оформить на себя квартиру родсьтвенница не сможет. Но сможет получить наследственное имущество, а именно деньги в банке. Надо было написать - без права получения имущества и денег.

Здравствуйте, Александр.

Представитель по доверенности может совершать только те действия в интересах доверителя, которые в доверенности прямо указаны, то есть на свое имя родственница ничего оформить не сможет. Что касается денежных средств, не понятно, какие денежные средства имеются в виду: те, которые принадлежали мужу бабушки и должны перейти ей по наследству или какие-то другие? Что за квартира "не принадлежавшая мужу"? О чем идет речь? "С правом получения имущества и денег"- очень неоднозначная формулировка. Лучше доверенность переделать, если есть опасения в недобросовестности намерений родственницы.

С уважением,

Никита Андреевич