Дом принадлежит мужу. Он боится оформлять договор дарения якобы из-за того, что я потом выгоню его из дома.

• г. Томск

Дом принадлежит мужу. Он боится оформлять договор дарения якобы из-за того, что я потом выгоню его из дома.

Ответы на вопрос (1):

нельзя оформить договор дарения с какими то условиями, это незаконно

Спросить
Пожаловаться

После оформления права на землю, можно ли составить договор дарения, а потом уже оформлять дом на того кому подарили землю. Или же сначала надо оформить дом, а потом только дарить. И чем отличается договор купли продажи от договора дарения? И что лучше?

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

Мне по договору дарения принадлежит полдома и половина земельного участка, на котором я построила новый дом (там производятся внутренние работы). Что правильнее сделать - оформить договор дарения на оставшиеся части дома и земли или начинать оформлять дом на своё имя как недострой? И только после этого просить бабулю сделать договор дарения?

Можно заменить нотариально заверенное согласие супруги на дарение дома внуку (дом принадлежит супругу) , если включить её в договор дарения и сделку оформлять при её присутствии. Если можно, то на что сослаться в Рег. палате при отказе в сделке. Спасибо. Тамара.

У нас умер папа и всё его имущество по завещанию досталось мне. В дом переехал жить мой брат со своей гражданской женой и её детьми. Выгонять их из дома я не собираюсь, хотела переоформить дом на брата, но ведь он тогда перепишет его на свою сожительницу и останется на улице, но и он боится что я его выгоню, что мне с ним заключить и оформить что бы он жил в доме спокойно и знал что я его не выгоню.

У меня свой дом. Я вышла замуж. Мой муж боится, что я егу выгоню на улицу. Как правельно оформить документы, чтоб ему что-то досталось?

Дело в том, что мой гражданский муж не хочет лишится права на участок. Боится остаться без ничего. В случае если я его выгоню. Это конечно его мнение. Есть ли такой договор дарения, в котором право на участок вступит после его смерти. А завещание можно оспорить. Его дети будут потом оспаривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мы с мужем и ребенком проживаем в половине частного дома, в другой половине проживают свекр и свекровь. Дом оформлен на свекра. Так как постройки старые, семья растет, мы с мужем хотели бы заняться строительством нового дома или перепланировкой старого. У супруга средств на строительство нет, все будет лежать на мне. Я зарегистрирована только в этом доме. Сестра моего мужа (она сестра по матери только) после его женитьбы стала проявлять интерес к нашему дома и заявлять что хочет половину дома, якобы чтобы подстраховать моего мужа, вдруг я его выгоню. После такого бреда я заморозила все строительные вопросы, так как не знаешь, что может выкинуть свекр и куда я потом со своими постройками денусь. На семейном совете свекр решил все-таки как-то узаконить наши права, чтобы спокойно можно было строиться. Он согласился отписать пол дома моему мужу и полдома нашему сыну. Но хотел бы чтобы была оговорка о пожизненном проживании в доме его и свекрови. И отсюда вопрос у меня, может ли в договоре дарения быть такая оговорка, если нет, то какой дополнительный договор можно составить? Сможет ли свекр в будущем расторгнуть договор дарения (меня интересует именно часть сына (сейчас ему 2 года). И если все-таки будет договор дарения, нужно ли будет оформлять в собственность подаренный дом, землю. Вообще, какие должны быть дальнейшие действия после получения договора дарения?

Как лучше сделать отец хочет оформить договор дарения дома на брата. Но боится, что не сможет в доме дальше проживать т.к. жить ему негде и боится что сын сразу продаст жилье. Договор пожизненной ренты не хочет оформлять сам сын, т.к. не предусматривается никаких платежей. Как быть в такой ситуации?

Мне принадлежит 1/2 квартиры. Вторая часть, договор пожизненного содержания бабушки. Для того что бы продать квартиру без участия бабушки (т.к. бабушка не выходит из дома по состоянию здоровья) надо оформлять договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение