Несправедливое поведение главного редактора - почему материалы о деятельности оппозиционной партии игнорируются в муниципальной газете?

• г. Тарко-Сале

Главный редактор общественно-политическоймуниципальной газеты не принимает материалы о деятельности политической партии, в то же время материалы о партии власти ЕР всегда публикаются. Чем могу руководствоваться, чтобы обязать опубликовать материал о деятельности оппозиционной партии в СМИ?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I

"О средствах массовой информации"

Статья 35. Обязательные сообщения

Редакция обязана опубликовать бесплатно и в предписанный срок:

вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через данное средство массовой информации;

поступившее от органа, зарегистрировавшего данное средство массовой информации, сообщение, касающееся деятельности редакции.

Редакции средств массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, обязаны публиковать по требованию этих органов их официальные сообщения в порядке, регулируемом уставом редакции или заменяющим его договором, а равно иные материалы, публикация которых в данных средствах массовой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Государственные средства массовой информации обязаны публиковать сообщения и материалы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации".

Редакции государственных средств массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в свет (в эфир) по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Президентом Российской Федерации, оперативную информацию по вопросам пожарной безопасности.

Все остальные материалы принимаются к опубликованию главным редактором. Если Вы считаете, что в данной ситуации нарушаются Ваши права, обращайтесь в суд с исковыми требованиями.