Вопрос о раскрытии сведений о личности приживалки в квартире с не выделенными долями и неизвестной информацией о ней

• г. Москва

В квартире 3 комнаты и 2 собственника, доли не выделены. Прописано 5 человек - два из которых собственники и семья с двумя детьми. У второго собственника постоянно не менее 5 лет проживает человек, сожительница, о которой семье другого собственника неизвестно ничего. При этом приживалка пользуется местами общего пользования, имеет ключи и т.д. Информации никакой не дают. На основании какой нормы все прописанные в квартире могут получить сведения о личности приживалки?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в ОВД и участковому о том, что в квартире без законных оснований (без согласия долевых сособственников квартиры) проживает посторонняя гражданка. Попросите участкового прийти на адрес на основании поданного заявления и проверить (сообщив их Вам) её паспортные данные. После чего сможете обратиться в суд с иском о её выселении.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира. Две семьи. У каждой по две приватизированные комнаты. Еще в квартире есть две комнаты, которые являются местами общего пользования. Вообщем мест общего пользования больше, чем приватизированного метража... если одна семья продаст свои комнаты это будет менее выгодно, чем если бы разъехались "целиком" при продаже всей квартиры? При продаже комнат что происходит с местами общего пользования?

Помогите с вопросом: Квартира коммунальная (пять комнат), один собственник имеет в собственности две комнаты по договору купли-продажи, другие три собственника имеют по 1/3 доли от трех комнат по договору приватизации. БТИ выдало два технических паспорта, первому собственнику на две комнаты с местами общего пользования. Трем другим собственникам БТИ выдало технический паспорт с тремя комнатами с теми же местами общего пользования. Никакой перепланировки не было. Теперь первый собственник представляет свой технический паспорт, как будто это двухкомнатная квартира, и добился разрешения на открытие магазина в одной из двух своих комнат. Имело ли право БТИ выдавать именно такие два технических паспорта? Спасибо!

У нас коммунальная квартира из 3-х комнат. 2 комнаты - собственники мать и дочь. Коммунальные платежи оплачиваются из расчёта на 2 собственников.1 комната - собственник не проживает, проживает его падчерица с ребёнком и мужем, коммунальные платежи приходят только на одного человека - собственника. Вопрос - могу ли я собственница лишить права проживания этих троих человек на площади одного собственника или воспрепятствовать им пользоваться местами общего пользования.

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

В 3-комнатной квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Один из собственников проживает в квартире и пользуется только двумя комнатами, которые установлены в его пользование судом. Комната другого собственника закрыта, он проживает в другом месте.

Проблема в том, что собственник, проживающий в квартире, не пускает в квартиру второго собственника (поменяны замки и ключей у второго собственника нет). Устные переговоры о передаче ключей ни к чему не приводят.

Какая ответственность для первого собственника может быть за то, что он не пускает в квартиру второго собственника?

Что делать в соответствии с законом второму собственнику, чтобы получить доступ в квартиру и свою комнату?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Скажите пожалуйста куда писать жалобу на соседей, если мы,собственники с двумя маленькими детьми, один из которых инвалид, проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире, собственник второй комнаты не проживает, а постоянно сдаёт комнату разным категориям граждан, которые специально пакастят нам, угрожают, выкидывают вещи из мест общего пользования.

В квартире единственный собственник, но проживает семья, которые не являются для собственника членами семьи и сособственниками. На какой закон нужно ссылаться, чтобы собственнику определить изолированную комнату для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение