Прокуратура и служба занятости подают иск на женщину, требуя взыскания пособия по безработице после выяснения, что она была соучредителем ООО, не занимавшейся ею.

• г. Уфа

Женщина стояла на учете в службе занятости в качестве безработной с 2007-2009 гг. Выяснилось, что она была соучредителем ООО с 2005 г., занимавшейся торговлей косметики. Прокуратура подала иск на нее о взыскания пособия по безработице, как неосновательного обогащения. Но эта женщина не занималась этой деятельностью, потому что изначально предполагалось, что всем этим будет заниматься ее сестра. Следовательно, женщина не получала дохода. Она предоставила Трудовую книжку и справку с налоговой инспекции, что не имела дохода. Вопрос такой, правильны ли действия Прокуратуры и службы занятости?

Ответы на вопрос (1):

Розалия. и тем не менее факт соучредительства был скрыт от СЗ. Злоупотребление правом имеется. Поэтому в судебном заседании поясните, что дохода фактически не было.