Составление встречного искового заявления о просите=\'v нечинении препятствий и оплате расходов на замену входной двери в муниципальной однокомнатной квартире

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. В муниципальной однокомнатной квартире прописано и проживает 8 человек. Супруги в разводе, мать воспитывает и содержит детей и внуков (отец внуков погиб), отец ведет отдельное хозяйство. Возникла необходимость в замене старой входной двери, было очень холодно, утепляли старую не помогло. Просили муниципалитет поставить новую дверь, но ответа на обращение не было. В результате, чтоб дети не заболели матерью была приобретена новая входная дверь. На просьбу понести солидарно затраты, бывший муж отказал. В результате ключи от входной двери не получил, но при всем при этом имеет всегда доступ в квартиру, никогда ему не запрещают вход. Из суда пришло исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью и передачи ключей бывшему мужу. Но ведь его допускают в квартиру. Были попытки договориться мирно, но он не хочет. Если составить встречное исковое заявление, то какое использовать при этом название: встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью или иное, т.к. в заявление будет указана сумма потраченная на покупку и установку двери, приложены квитанции, и будет указана просьба оплатить половину понесенных расходов. Только после оплаты согласна на передачу ключей. Проживает бывший муж отдельно, в квартиру имеет постоянный вход. Какие использовать статьи, чтоб бывший муж понес половину расходов?. хоть супруги и в разводе, но дети и внуки общие.

Ответы на вопрос (4):

здраствуйте, а нельзя начать чтоб бывший олачивал коммуналку за себя, т.к. не член семьи, вообще по комнатам переселите его в маленькую и пусть там живет оплачивает за себя и с того, и начать его выселение, не сложно наймите опытного адвоката поступенчато решайте проблему.

Если суд узнает о том, что были сменены замки, и ключей в настоящий момент у истца нет, то его иск о нечинении препятствий в пользовании скорее всего удовлеттворят, вне зависимости от Вашего желания взыскать с него средства за установленную дверь. Если у него есть другое жильё в собственности, тогда ещё можно было бы подумать, как извернуться. Иск о взыскании с него приходящейся на него доли денежных средств за установленную дверь Вы заявить можете, но он никоим образом не является встречным к заявленному им иску. Суд его не примет, как встречный, а скажет Вам обращаться с отдельным иском.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ «Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров».

И учтите, что расходы на замену двери должны были нести ВСЕ совершеннолетние члены семьи. За несовершеннолетних детей расходы не сут в равных пропорциях ИХ родители, то есть за внуков должна платить их мать, а не бабушка и дедушка.

"17.03.2013 19:00, за ответ на вопрос 2296267

Спасибо за ответ! Т.е. правильно ли я поняла в суд надо выходить с иском о возмещении затрат понесенных на установку двери. А как правильно его назвать? И еще один момент дверь полностью оплачивала мама внуков, я – бабушка по состоянию здоровья сижу дома и воспитываю их. При этом расходы все равно должны делиться между совершеннолетними?

Есть ли смысл подавать встречный иск с указанием того факта, что никто не препятствует бывшему мужу во входе в квартиру"

Иск "о взыскании денежных средств". Мама детей и должна предъявлять этот иск, подтверждая чеками, наряд-заказом ит.п. покупку и выполненную работу. Доказывать нужно, что в замене двери имелась реальная необходимость. Вы, как и Ваш бывший муж - ответчики по этому иску. За несовершеннолетних проживающих (то есть Ваших внуков) оплачивать должна была сама истица по этому иску (Ваша дочь). Расходы делятся на ВСЕХ зарегистрированных лиц (включая детей) в равных долях, но ту часть, что приходится на её детей, Ваша дочь ни с кого не взыскивает, т.к. сама оплачивает приходящиеся на детей части. Детей 5, что-ли? В любом случае, взыскать она может со своего отца только 1/8 часть, которая приходится на него. И 1/8 часть с Вас. Кроме того, учтите, если Ваш бывший муж - пенсионер, он может предъявить Вашей дочери иск о взыскании алиментов на своё собственное содержание (так что может ей и не стоит горячиться, заявляя иски по поводу этой двери!)

Никакой встречный иск по его иску о нечинении препятствий в пользовании заявлять не надо. Возражения надо написать, в них указать, что не препятствуете, всегда имел доступ. Поменяли дверь, т.к. было холодно, ключи ему вручить просто не успели, т.к. он делать дубликат за свой счёт не желает, а у Вас не было возможности.

Марина, в данной ситуации не вижу нужды подавать именно встречный иск.

Вы можете отдельно обратиться в суд с иском о взыскании коммунальных услуг, которые Вы за него платили ранее, о разделе оплаты, о взыскании его доли за дверь.