Составление встречного искового заявления о просите=\'v нечинении препятствий и оплате расходов на замену входной двери в муниципальной однокомнатной квартире

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. В муниципальной однокомнатной квартире прописано и проживает 8 человек. Супруги в разводе, мать воспитывает и содержит детей и внуков (отец внуков погиб), отец ведет отдельное хозяйство. Возникла необходимость в замене старой входной двери, было очень холодно, утепляли старую не помогло. Просили муниципалитет поставить новую дверь, но ответа на обращение не было. В результате, чтоб дети не заболели матерью была приобретена новая входная дверь. На просьбу понести солидарно затраты, бывший муж отказал. В результате ключи от входной двери не получил, но при всем при этом имеет всегда доступ в квартиру, никогда ему не запрещают вход. Из суда пришло исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью и передачи ключей бывшему мужу. Но ведь его допускают в квартиру. Были попытки договориться мирно, но он не хочет. Если составить встречное исковое заявление, то какое использовать при этом название: встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью или иное, т.к. в заявление будет указана сумма потраченная на покупку и установку двери, приложены квитанции, и будет указана просьба оплатить половину понесенных расходов. Только после оплаты согласна на передачу ключей. Проживает бывший муж отдельно, в квартиру имеет постоянный вход. Какие использовать статьи, чтоб бывший муж понес половину расходов?. хоть супруги и в разводе, но дети и внуки общие.

Ответы на вопрос (4):

здраствуйте, а нельзя начать чтоб бывший олачивал коммуналку за себя, т.к. не член семьи, вообще по комнатам переселите его в маленькую и пусть там живет оплачивает за себя и с того, и начать его выселение, не сложно наймите опытного адвоката поступенчато решайте проблему.

Спросить
Пожаловаться

Если суд узнает о том, что были сменены замки, и ключей в настоящий момент у истца нет, то его иск о нечинении препятствий в пользовании скорее всего удовлеттворят, вне зависимости от Вашего желания взыскать с него средства за установленную дверь. Если у него есть другое жильё в собственности, тогда ещё можно было бы подумать, как извернуться. Иск о взыскании с него приходящейся на него доли денежных средств за установленную дверь Вы заявить можете, но он никоим образом не является встречным к заявленному им иску. Суд его не примет, как встречный, а скажет Вам обращаться с отдельным иском.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ «Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров».

И учтите, что расходы на замену двери должны были нести ВСЕ совершеннолетние члены семьи. За несовершеннолетних детей расходы не сут в равных пропорциях ИХ родители, то есть за внуков должна платить их мать, а не бабушка и дедушка.

Спросить
Пожаловаться

"17.03.2013 19:00, за ответ на вопрос 2296267

Спасибо за ответ! Т.е. правильно ли я поняла в суд надо выходить с иском о возмещении затрат понесенных на установку двери. А как правильно его назвать? И еще один момент дверь полностью оплачивала мама внуков, я – бабушка по состоянию здоровья сижу дома и воспитываю их. При этом расходы все равно должны делиться между совершеннолетними?

Есть ли смысл подавать встречный иск с указанием того факта, что никто не препятствует бывшему мужу во входе в квартиру"

Иск "о взыскании денежных средств". Мама детей и должна предъявлять этот иск, подтверждая чеками, наряд-заказом ит.п. покупку и выполненную работу. Доказывать нужно, что в замене двери имелась реальная необходимость. Вы, как и Ваш бывший муж - ответчики по этому иску. За несовершеннолетних проживающих (то есть Ваших внуков) оплачивать должна была сама истица по этому иску (Ваша дочь). Расходы делятся на ВСЕХ зарегистрированных лиц (включая детей) в равных долях, но ту часть, что приходится на её детей, Ваша дочь ни с кого не взыскивает, т.к. сама оплачивает приходящиеся на детей части. Детей 5, что-ли? В любом случае, взыскать она может со своего отца только 1/8 часть, которая приходится на него. И 1/8 часть с Вас. Кроме того, учтите, если Ваш бывший муж - пенсионер, он может предъявить Вашей дочери иск о взыскании алиментов на своё собственное содержание (так что может ей и не стоит горячиться, заявляя иски по поводу этой двери!)

Никакой встречный иск по его иску о нечинении препятствий в пользовании заявлять не надо. Возражения надо написать, в них указать, что не препятствуете, всегда имел доступ. Поменяли дверь, т.к. было холодно, ключи ему вручить просто не успели, т.к. он делать дубликат за свой счёт не желает, а у Вас не было возможности.

Спросить
Пожаловаться

Марина, в данной ситуации не вижу нужды подавать именно встречный иск.

Вы можете отдельно обратиться в суд с иском о взыскании коммунальных услуг, которые Вы за него платили ранее, о разделе оплаты, о взыскании его доли за дверь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в толковании решения суда. Квартира в собственности 50x50 у меня и бывшего мужа. Проживаем я и дочь. Он подал иск и нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Решение: определение порядка - отказать, нечинение препятствий - удовлетворить. Что это значит на деле? Может ли бывший муж приходить в квартиру в мое отсутствие? Может ли проживать? Может ли менять замки входной двери и не давать мне ключи, как это делал ранее? В общем, как все это применимо на практике?

Мой ей сестре угрожает муж, была попытка удушения. Детей на тот момент не было в квартире. Сестра проживает с семьёй в Питере, прописана в квартире мужа, муж является собственником квартиры. Данная квартира не была приобретена в браке. Но в браке была куплена комната и машина. Скажите,, пожалуйста, если сестра захочет развестись, то сможет ли она иметь право на квартиру, ча ть квартиры, комнату? Детей трое. Сестра не работает. Муж хочет при разводе забрать всех детей (13 лет, 9 лет и 6 лет). Можно ли сделать так, чтобы дети остались с матерью? На что можно рассчитывать в такой ситуации при разводе? Спасибо!

Мать детей собственник квартиры, дети имеют долю в её квартире. Мать проживает с детьми в своей квартире. Мать детей не прописывается в своей квартире, до этого была прописана в квартире бывшего мужа, по решению суда бывший муж выписал её, дети прописаны в её квартире. Она не согласна прописываться в своей квартире, так как хочет чтобы дети были прописаны в квартире мужа.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

У меня вопрос такой какую долю получит от квартиры супруга если муж умер и квартира не была приватизирована а прописаны в квартире были супруга, двое детей и трое внуков? Сейчас квартиру приватизируют на 6 человек!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В 3-х комн. Не приватизированной квартире прописаны бывшие муж, жена и двое их совершеннолетних детей. Родители в разводе уже 10 лет. В квартире фактически проживают мать и дети. Отец имеет в собственности другую квартиру, где и проживает. Однако не выписывается из этой квартиры и регулярно вносит квартплату. Кроме того, эта квартира была получена при расселении 5-ти этажного дома, в котором квартиру получали еще его родители. С бывшей женой и детьми он вообще не общается, они не знают его новый адрес. Вносить квартплату за квартиру они его не просили. После развода, когда дети были еще несовершеннолетние, он ни разу не встретился со своими детьми и не помогал материально.

Мать хочет, чтобы бывший супруг выписался из квартиры, но не знает, возможно ли это без раздела имущества, если договорится с ним невозможно?

Если обратиться в суд, будет ли поделена квартира? И как? Изменится ли что-нибудь, если сын пропишет в квартиру своего малолетнего ребенка? (в настоящее время ребенок зарегистрирован по месту жительства матери).

Сколько примерно могут стоить услуги адвоката по этому вопросу?

Огромное спасибо!

С мужем в разводе 5 лет. Есть муниципальная трехкомнатная квартира. Прописаны 4 человека-я, бывший муж и двое детей 18 и 11 лет. Я и дети в квартире проживать вместе с б. мужем не можем, хотя есть решение суда о вселение и нечинении препятствий. В данный момент в этой квартире проживает мать б.мужа и неизвестная мне женщина. Как их выселить, кто выступает ответчиком в суде (б.муж?), как правильно составить исковое заявление и какие документы следует приложить? И как получить долгосрочное решение суда, чтобы б. муж в будущем не селил в квартиру посторонних лиц. Заранее благодарю! Исковое заявление на выселение из муниципальной квартиры? Кто ответчик? Если неизвестны ФИО проживающих в квартре вместе с нанимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От моих родителей мне досталась двухкомнатная квартира и от бабушки однокомнатная квартира. Однокомнатная квартира была продана. На средства от проданной квартиры был произведен обмен двукомнатной квартиры на трехкомнатную. На тот момент я была замужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь. Муж в квартире прописан не был. Прописаны были я, моя дочь и моя бабушка. Квартира была муниципальной и обмен производился тоже с муниципальной квартирой через бюро обмена (1999 г). После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о праве на жилую квартиру (как проживающий там более 5 лет, якобы там за его счет был произведен евроремонт). Пл определению суда было вынесено мировое соглашение о том, что я обязана приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь и после этого зарегистрировать бывшего мужа. Бывший муж отказывается от права на квартиру и вселении. Суд состоялся в 2005 г. Я приватизировала квартиру и прописала его. Сейчас бывший муж опять подал исковое заявление в суд о предоставлении права проживания в данной квартире как члена семьи собственника и требует, чтобы я ему предоставила ключи от квартиры и не чинила препятствия для вселения. За все эти годы он ни разу не оплатил коммунальные услуги, также не платит аллименты, хотя есть решение суда о взыскании аллиментов с 2006 г. (хотя себя считает членом семьи своей дочери). Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации, как прервать этот замкнутый круг. Дочь заявила (ей сейчас 17 лет), что если папа будет жить с намт, то она уйдет из дома. Помогите, очень прошу! Суд будет 3 мая. Заранее благодарю.

Муж с женой в разводе, проживают отдельно, совместное хозяйство не ведут. По решению суда дети остались с матерью, проживают с ней же. До развода он стоял в очереди на жилье, и состав семьи указывал 4 человека: он сам, жена и дети. Жилье положено только ему и членам его семьи. После развода и решения суда он дал новые данные по составу семьи - указал свой состав семьи в количестве одного человека. Он сам. Получил квартиру. Сейчас жена оспаривает право детей - что муж должен был получать жилплощадь с учетом детей. Так после развода считаются ли членами семьи мужа дети проживающие от него отдельно?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение