Спор о праве детей на жилплощадь после развода - считаются ли они членами семьи мужа, проживающего отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Муж с женой в разводе, проживают отдельно, совместное хозяйство не ведут. По решению суда дети остались с матерью, проживают с ней же. До развода он стоял в очереди на жилье, и состав семьи указывал 4 человека: он сам, жена и дети. Жилье положено только ему и членам его семьи. После развода и решения суда он дал новые данные по составу семьи - указал свой состав семьи в количестве одного человека. Он сам. Получил квартиру. Сейчас жена оспаривает право детей - что муж должен был получать жилплощадь с учетом детей. Так после развода считаются ли членами семьи мужа дети проживающие от него отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Конечно считаются. Правильно делает, что оспаривает.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж является военнослужащим, все время в браке (10 лет) наша семья (муж, я и общий ребенок) были прописаны при части. В апреле 2009 года мы развелись, ребенок остался со мной... жилье мы снимаем, прописка осталась при части. После развода, мужа прописали в общежитие, где мы все проживали до развода (с указанием номера дома, здания, квартиры)... у меня (и,видимо, ребенка) прописка так и осталась в/ч...На данный момент часть полностью расформирована. Недавно бывший муж получил квартиру (до развода мы стояли в очереди), но сейчас у него новая жена и ребенок от первого брака жены... Вопрос: ;Если отец от родительских прав на ребенка не отказывается, то ребенок, оставаясь членом семьи Вашего бывшего мужа, также продолжает находиться на очередиt; ...т,е. получается, что бывший супруг получил квартиру с учетом нашего общего ребенка? Мог ли он вычеркнуть ребенка из состава семьи и получить квартиру только на себя и новую семью? Если квартира получена с учетом нашего ребенка, то какие права ребенок имеет на свою долю в квартире? Спасибо!

Покойный бывший муж стоян на очереди на получении жилья как военнослужащий, после развода состав семьи изменился, сможет ли несовершеннолетняя дочь получить за него жилье? Дочка состояла в составе семьи на получения жилья.

Муж - полковник подал на развод, дети остались при мне. Подскажите пожалуйста, при разводе остаются ли дети членами его семьи а соответственно получат ли они право на жилье?

Мать - участник ВОВ - наниматель жилого помещения. Совместно проживает с сыном, его женой и внуком (школьник 10 лет) сыном сына и его жены. Согласно ст. 53 Жил. кодекса, другие иждевенцы могут быть признаны членами семьи нанимателя, если совместно с ним проживают и ведут совместное хозяйство. Вопрос. Какие документы надо иметь, чтобы в этом случае внука признать членом семьи нанимателя? От этого зависит предоставление на него льгот при оплате за жилье, тепло и др, т.к. они предоставляются только членам семьи участника ВОВ согласно закона о Ветеранах РФ. Заранее благодарен.

Как доказать, что бывшая жена (есть свидетельство о разводе) не является членом семьи, если она прописана со на одной территории с бывшим мужем и его матерью? Жилье муниципальное. Ордер на жильё получала мать муда. Фактически в квартире проживает мать с сыном. Бывшая жена выписываться отказывается, так как планирует получить от государства квартиру как нуждающаяся. Как доказать в суде, что она не является членом семьи, ведёт отдельное хозяйство и не делит свои доходы с бывшим мудем?

Покойный бывший муж стоян на очереди на получении жилья как военнослужащий, после развода состав семьи изменился, сможет ли несовершеннолетняя дочь получить за него жилье?

Я стояла в очереде на субсидии с 2013 г. На днях получила решение комиссии о снятии с учета, на основании ч.2 ст.4 ФЗ 247. Я сотрудник МВД, зарегистрирована в квартире своих родителей, собственники квартиры родители, проживаю совместно с мужем и детьми. Муж зарегистрирован и проживает совместно с 2 детьми и матерью в 3 комнатной квартире, у мужа собственность 1/3. 2/3 у его матери. В решении указали что муж и я обеспечены жильем, как члены семьи собственника и обеспеченность на каждого члена семьи составляет 18.29 кв.м. учли метры квартиры моих родителей и квартиру мужа. При постановке на учет они считали только собственность. Правомерно ли данное решение? В течении какого времени можно обжаловать данное решение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-военнослужащий. Преподает в институте МВД, должность старший преподаватель, звание-подполковник, кандидат юр. наук. Стоим в очереди на квартиру. Члены семьи - жена, дети (8 лет и 2 года). Все прописаны по адресу института. Вопрос: что положено членам семьи при разводе до получения жилья. Если развод до получения жилья, то имеют ли право дети и бывшая жена на квадратные метры и в каком соотношении? Тот же вопрос, если развод после получения квартиры?

Мой сын проживает в Новотроицке. Он развелся со своей женой. Развод был по месту жительства жены в Волгоградской области. Инициатором развода была жена, т.к. у нее уже был ребенок от другого мужчины. Сын на развлд не ездил, так как на руках у него двое детей. У него лишь по телефону спросили - не против ли он. после суда ему пришло постановления суда о разводе. И вот уже полгода сын не может получить решения суда о разводе. Он ездил в Волгоградскую обл. Написал заявление, что бы ему выслали решения суда. Постоянно звонит туда, отвечают-у нас уволился секретарь, то - у нас уволился судья. Как получить решения суда о разводе?

В процессе развода (документы о браке находятся в суде) муж взял денежный кредит без ведома жены (в заявление на развод указано, что сейчас совместное хозяйство не ведут). Обязана ли жена оплачивать кредит мужа после развода, если он не будет его оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение