Как защититься от требований заказчика о возврате оплаты за выполненную работу и угроз физической расправы?
99₽ VIP

• г. Минск

Можете проконсультировать по поводу выполнения работ физ лицом, с последующим отказом от приёма выполнены работ заказчиком (Не мотивируя), когда заказчик требует вернуть оплату за проведение работы и угрожает физической расправой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Вы где работу выполняли в РБ или в РФ.

Если в РФ.

В соответствии со ст. 119 УК РФ, если угрозы касались лишения жизни или причинения тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из Вашего вопроса понятно, что нет договора подряда с заказчиком. В любом случае искать свиделей и подавать суд на заказчика.

Удачи.

Договор заключен был? Если да, то Вы вправе взыскать сумму в судебном порядке. По поводу угроз Вам необходимо обратиться в полицию.

Уважаемый Сергей Щипанов, г. Минск !

Данная конфликтная ситуация между Заказчиком и Подрядчиком(Исполнителем) при сдаче работ достаточно распространённое явление когда Заказчику НЕ хочеться платить.

Поэтому вне зависимости от того подписан Договор подряда или нет, я рекомендую вам вручить или направить заказным письмом с уведомлением АКТ сдачи-приёмки выполненных работ с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока для ответа и не получения ответа, либо отказа от подписания Акта сдачи-приёмки работ, вы сможете уже обратиться в Суд с исковым заявлением к Ответчику-Заказчику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

19:34 моск.

Запишите угрозы на диктофон, либо переведите беседы в область соцсетей и смс, сделайте скриншоты. В случае подтверждения факта явных угроз в инете обращайтесь в отдел "К" УМВД, в случае подтверждения угроз посредством смс либо аудио - видеоаппаратуры, либо при наличии свидетелей обращайтесь в полицию и прокуратуру. Можете обратиться письменно, посредством заказных писем с уведомлением и описью вложения, квитки сохраняйте.