Спорная ситуация на дороге - Наказание за непропуск пешехода на нерегулируемом переходе помимо водителя

• г. Магнитогорск

Не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе, на видеофиксации видно как слева меня по трамайным рельсам обгоняет ваз 2115 и сразу из-за него выскакивает пешеход за 1-1,5 до меня, не было времени среагировать, проехал не пропустив его, этот факт зарегистрировал инспектор в кустах с камерой, а далее через 200 м меня остановили и предъявили факт нарушения, с нарушением не согласен, как поступить в такой спорной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сложно. Надо смотреть материалы. Но вообще вы должны были, так как это написано в ПДД и маши на средство повышенной опасности

Надо доказывать,что из-за нарушений ПДД водителем ВАЗа, Вы не имели технической возможности своевременно обнаружить пешехода, а когда он появился в поле Вашего зрения, Вы уже не могли остановиться, чтобы выполнить требования пропустить пешехода. Пусть назначают автотехническую экспертизу, чтобы доказать что в момент, когда пешеход вступил на проезжую часть Вашего направления, при допустимой скорости для населенного пункта, вы находились от него на таком расстоянии, что не могли остановиться, не применяя экстренного торможения. При экспертизе не следует забывать , что пешеход на шел со скоростью пешехода, а выскочил из-за проходящего ТС, не оценив расстояние до приближающего ТС.

На видеозаписи, указано время, сколько секунд прошло с момента появления пешехода на полосе вашего движения до момента Вашего нахождения на переходе.