Мать пенсионерка и инвалид стала соответственно должником по кредиту брата - законное требование или ошибка банка?

• г. Челябинск

Год назад брат взял в банке кредит на сумму 150 000 руб, без поручителей и купил автомобиль, через 4 месяца разбился и умер. Сумма долга осталась, через пол года его мама пошла к нотариусу и получила право на наследство, (мать пенсионерка и инвалид группы) Теперь банк через суд, просит ее погасить сумму кредита с пенями около 170 000 и называет ее соответчиком, правильно ли это? Она же еще не вступила в наследство у нее только право? Может можно банк отдать под суд за то что, они предоставили ему кредит, не было бы денег и брат был бы жив!

Ответы на вопрос (2):

Так как она пока не вступила в наследство банк не имеет право требовать от неё каких либо выплат. Она может и не вступить в наследство и банку не с кого будет требовать

Лилия! Наследники несут ответственность по долгам наследодателя, но в размере не больше стоимости унаследованного имущества.