Возможность приватизации и прописки в трехкомнатной квартире при наличии нежелания невестки - вопросы и условия

• г. Калининград

Моя мама (ей 86 лет) проживает в 3-х комнатной квартире с моим братом и его семьей (жена и дочь 23-х лет). Невестка не дает согласия на приватизацию квартиры. Вопрос 1: может ли мама приватизировать свою долю в этой квартире? Вопрос 2: Может ли в этой квартире прописаться кто-либо из детей, вписанных в ордер и ранее проживающих там (невестка против)? Если на оба вопроса ответ положительный, то, что для этого нужно? Квартиру получал мой отец, ныне покойный, на семью в составе 7 человек: он, мама, бабушка и четверо детей. Мама и дети были вписаны в ордер. Сейчас главным квартиросъемщиком является мама. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1: может ли мама приватизировать свою долю в этой квартире?

-НЕ МОЖЕТ. без согласия других проживающих и зарегистрированных в квартире лиц.

2: Может ли в этой квартире прописаться кто-либо из детей, вписанных в ордер и ранее проживающих там (невестка против)?

-Не МОЖЕТ никто зарегистрироваться в данную квартиру. без согласия всех взрослых зарегистрированных в квартире лиц.

Спасибо за ответ! У меня есть информация,что через суд мама может приватизировать свою долю в квартире (2 дня назад по Питерскому каналу выступал юрист-это его слова). Хотелось-бы знать насколько они правомерны.

К юристу который что-то обещал и обращайтесь. Такого права у матери нет.

Здравствуйте, Людмила

1. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех прописанных Приватизировать долю нельзя.

2. Прописаться можно только с согласия всех прописанных. Исключение - прописка несовершеннолетнего к родителю