Адвокат отговаривает писать кассационную и надзорную жалобу после осуждения мужа по статье 111 ч. 4. Возможно ли получить положительное решение по надзорной жалобе через 2-3 года? Можно ли будет написать ж

• г. Воронеж

Мой муж осужден по статье 111 ч 4 на 7 мь лет строгого режима. Адвокат отговорил писать кассационную жалобу. Надзорную жалобу тоже отговаривает писать, аргументирует это тем, что сейчас писать бессмысленно, тк положительное решение по ней вероятнее получить через 2-3 года отбытия наказания при наличии положителной характеристики. Так ли это? И можно ли будет писать жалобу повторно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Инна! Ерунда какая! Вообще утратите возможность подачи жалобы. С этого года вступили в силу поправки, согласно которым срок на подачу жалоб на приговор суда, вступивший в законную силу, ограничен.

п. 4 ст. 401.2 УПК Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Надзорная жалоба - тоже в течение года со дня вступления в законную силу.

Может быть ваш адвокат имеетв в виду ходатайство об услоно-досрочном освобождении.