Подруга хочет поехать с дочкой за границу в турпоездку, однако отец ребенка не хочет дать на это согласие.

• г. Москва

Моя подруга имеет дочь 8 лет. С отцом ребенка в официальном браке не состояла. Но он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. В течение трех лет они уже совместно не проживают. Живут в разных городах. Отец дочери алименты не платит, и никаким другим образом не помогает. Подруга хочет поехать с дочкой за границу в турпоездку, однако отец ребенка не хочет дать на это согласие. А ведь без этого их за границу не выпустят. Мирным путем договориться не получается. Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Поскольку отец длительное время не интересуется жизнью дочери, не принимает участия в ее воспитания и не помогает материально, Ваша подруга имеет право обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Чтобы подать иск по своему месту жительства, Вашей подруге необходимо одновременно заявить требования о взыскании с отца алиментов в пользу несовершеннолетней дочери. Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи.

На выезд ребенка с мамой согласие требуется только для определенных стран. Вам следует уточнить, требует ли страна въезда такое согласие. Если да, то вопрос с выездом решается в судебном порядке.