Ненужные услуги ТСЖ - как правильно подать встречное исковое заявление и защитить свои права в суде

• г. Тольятти

По ситуации:

ТСЖ по нашему дому навязывает нам ненужные услуги, которые нам не нужны и мы ими не пользуемся, однако каждый месяц начисляется оплата за эти услуги (праздники, клумбы, заборчики, горки и пр. (детей у нас нет)), кроме того идут начисления такие как теплоэнергия в Г.В., причем и на О.Д.Н., слив холодной и горячей воды по тем же тарифам, что и пользование этой водой, причем и на О.Д.Н и получается что мы платим по счётчикам вдвойне и втройне (и по электричеству тоже). Непомерно высокие сборы за капитальный ремонт, хотя дому нет 5 лет. Кроме всего прочего идут в начислениях дополнительные пункты в содержании - канцелярские приборы, бензин, обучение, НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ, обучение, охрана офиса и т.д., причем цены на все эти услуги составляются явно завышенные и не подтверждены документально... В соседних домах у других ТСЖ квартплата ниже где-то в 2-3 раза. Мы со своей стороны не заключали договора с ТСЖ.

Обращались в жил инспекцию - отказали разобраться! Советуют разбираться на общем собрании ТСЖ, но это не возможно - кворума никогда не бывает, т.к. безразличие, лень и равнодушия у собственников сильнее.

Обращались в прокуратуру, ответили - считать не будем, разбирайтесь сами...

Мы не платим принципиально за услуги которые нам навязаны и которыми мы не пользовались... Так же мы оплачиваем электроэнергию, воду и тепло строго по тарифам поставщиков, вычеркивая ОДН и лишние строки в платежке от ТСЖ...

Накопилось долгу, как считает ТСЖ, 30.000 руб. и вскоре грозят нам судом...

Подскажите, как правильно подать встречное исковое заявление на данном суде, какие требования нам следует выдвигать и какие заявления подавать судье? Что следует нам указать во встречном иске, что мы отказываемся платить за ненужное и о не правомерности действий ТСЖ? А так же о чем нам следует знать и что кроме искового заявления мы можем сделать (не считая собраний собственников, жилинспекции и прокуратуры)

Ответы на вопрос (1):

Вам надо оспаривать решения общих собраний ТСЖ -- на которых принимались сметы расходов.. Срок исковой давности - 6 месяцев - оспорить можно если не участвовали или голосовали против...

До тех пор, пока не обжаловано:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.