Можно ли получить отпуск по уходу за ребенком, если муж на данный момент безработный?

• г. Самара

Я хочу выйти на работу, официально я в отпуске по уходу за реб 1,5 лет, ребенку сейчас год. Но вернуться не на нынешнее место работы, а устроиться на новое. Мой муж недавно уволился со своей работы. Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком (я знаю законом это вроде разрешено) будучи неработающим в данный момент? Какие справки надо брать, куда относить, какое тогда будет выплачиваться пособие и будет ли вообще? Сейчас я получаю пособие по уходу за реб 7000 руб. Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком(я знаю законом это вроде разрешено) будучи неработающим в данный момент?

- Не может.

Ваш муж на данный момент не является застрахованным лицом, поэтому ему ни отпуска ни пособия не положено.