Могут ли дети опротестовать приватизацию квартиры, был лишь учтены интересы супругов?

• г. Санкт-Петербург

Я прочитала сдесь вопрос №229698 и ответ на него и у меня возник другой вопрос по этой ситуации если квартира была приватизирована супругами в равных долях в то время когда их дети были несовершеннолетними и интересы детей не учлись при этом то могут ли дети по наступлению совершеннолетия опротестовать данную приватизацию? Таким образом чтобы собственниками являлись не двое а четверо. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Дети могут обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи квартиры в собственность (приватизации). Главный вопрос - не прошел ли срок исковой давности. Т.е., если квартира была приватизирована, когда в 1992 г. ребенку было 14 лет, то сейчас ему 27. Прошло 9 лет, с того времени, когда он получил возможность обратиться с иском. Но и в этом случае не все потеряно, т.к. срок исковой давности отсчитывается с того времени, как ему стало известно о нарушении его прав, а о нарушении его прав ему могло стать известно и по прошествии нескольких лет со дня совершеннолетия. С уважением, Дмитрий Константинович.