Какие выплаты работодатель обязан выплатить при увольнении по сокращении штатов работающему пенсионеру (район Крайнего Севера)?

• г. Мирный

Ответы на вопрос (7):

Сохраняется средняя заработная плата (с учетом месячного выходного пособия) на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.Следовательно, для того чтобы был выплачен средний заработок на период трудоустройства за второй, третий, четвертый, пятый и шестой месяцы, Вы должны подтвердить, что в этот период он не работали. Таким подтверждением может служить трудовая книжка, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве. Выходное пособие выплачивается в день увольнения. Расчетным периодом в данном случае будут являться 12 месяцев, предшествующие увольнению.