Порядок исчисления отработки месяца и возможная ошибка директора ООО при отправке заявления на увольнение

• г. Тула

Директор ООО написал заявление на увольнение отправил заказным письмом учредителям, письмо шло долго. С какого момента исчисляется отработка месяц, с даты написания или с даты когда учредители получили письма? Является ли ошибкой что директор просто отослал заявление без просьбы о созыве собрания учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 15, 16, 20, 247 ТК РФ трудовые отношения между организацией и ее руководителем возникают на основании срочного трудового договора.

Руководитель имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (по собственному желанию), предупредив работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. ст. 80, 280 ТК РФ).

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы и лишь в специально установленных случаях - через участников. Обязательными органами управления ООО являются общее собрание участников и единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее - Закон N 14-ФЗ).

В силу пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий является компетенцией общего собрания участников.

Для расторжения трудового договора по собственному желанию директор должен известить ООО в лице общего собрания его участников. Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 35 Закона N 14-ФЗ директору принадлежит право созыва общего собрания участников в случаях, определенных уставом ООО, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы ООО и его участников. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 36 Закона N 14-ФЗ директор должен уведомить каждого участника о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом ООО не позднее чем за тридцать дней до его проведения. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников, а также предлагаемая повестка дня. В данном случае повестка дня должна содержать вопрос о принятии заявления директора об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, директору необходимо заручиться доказательствами направления уведомлений о созыве общего собрания участников и направления общему собранию участников заявления об увольнении. Если общее собрание участников созвать не удалось, то заявление об увольнении, я считаю, может быть направлено каждому участнику ООО.

Статьей 2 ТК РФ закреплен принцип запрета принудительного труда. Это означает, что работодатель не вправе отказать работнику в расторжении трудового договора по инициативе последнего. Следовательно, при условии уведомления директором участников ООО об увольнении, трудовые отношения прекращаются по истечении срока предупреждения.

Поэтому после истечения срока предупреждения об увольнении директор, как и любой другой работник, имеет право прекратить работу (часть пятая ст. 80 ТК РФ).

Удачи!