Как разделить квартиру, которая приобретена в браке на основании мирового соглашения?

• г. Москва

Вот опять вопрос возник... История такова, в браке с б.м. у нас была приобретена квартира, которая, по закону, является общенажетым имуществом, так как, договор купли-продажи, был заключен на тот момент, когда мы с мужем состояли в браке уже два года. Но была она приобретена следующим образом, она приобреталась на основании мирового соглашения, которое было заключено в браке по другому судопроизводству которое началось до брака, с матерью б.м. Никаких материальных вложений, ни с его, ни с моей стороны не было произведено. Но мировое соглашение было заключено по иску который подал б.м. на свою мать о выделении ему доли в квартире которая была приватизированна на момент его несовершеннолетия, так как доля была ему не выделена, он пытался её отсудить. В мировом соглашении было указано то, что его мать обязуется ему купить квартиру на его условиях прописанных в мировом соглашении со средств продажи спорной квартиры. Иск тот был подан им до нашего законного брака, но мы уже проживали в гражданском браке около года. После брака, через год примерно было заключено ими мировое соглашение по которому она купила ему квартиру, когда мы в браке состояли уже два года примерно, как я указала выше.

От брака имею дочь, которая прописана в купленной квартире, где собственником является мой бывший муж.

На момент покупки квартиры я давала письменное соглашение на данную сделку. Сейчас я подаю иск о разделе имущества. А он мне в свою очередь, будучи адвокатом, указывает на то, что ни он, ни я средств в неё не вкладывали и она не является общенажетым имуществом.

Подскажите, имею я право разделить данную квартиру, и каковы шансы? С уважением, Юля!

Ответы на вопрос (2):

Нет, Юлия. К сожалению шансов у Вас никаких... тем более, если б. м. - адвокат, а следовательно глупостей в суде не допустит и шансов на какую-то оплошность с его стороны нет. Это его имущество, не нажитое совместно и вытекающее из прав и обязанностей возникших до Вас и ни коим образом Вас не касающихся. ОН попросту восстановил свое право, точнее получил компенсация за то, что когда-то был обделен при приватизации.

С уважением, Сергей Данилов

Здравствуйте, Юлия.

Судя по той ситуации, которую Вы описали, эта квартира действительно НЕ является совместным имуществом, хоть и приобретена в браке. Даже если Вы заявите в суде о разделе имущества, думаю, муж как грамотный адвокат сможет доказать, что квартира приобретена на его средства, более того, ещё и как компенсация за то, что его права были нарушены при проведении приватизации. Очень мало шансов на успех.

С уважением,

Никита Андреевич