Можно ли подать заявление на усыновление, если нет собственного жилья?

• г. Якутск

У нас нет собственного жилья. Живем на съемной квартире. Очень хотим усыновить ребенка так как своих не может быть. Можем ли мы подать заявление на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Боюсь Вам откажут, т.к согласно Правилам усыновления:

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2006 N 210)