Налогообложение денег, возвращенных по судебному решению при незаконном удержании кредитором

• г. Челябинск

Облагается ли налогом деньги, которые мне вернули по суду?

Я брал кредит в банке, который незаконно удержал с меня 5%.

Эти деньги я вернул через суд. Теперь банк мне прислал справку, в которой эта сумма указана, как доход, и естественно с налогом, который я должен заплатить. Неужели на самом деле, деньги, которые мне вернули являются доходом? Получается кредит является доходом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сергей, НДФЛ облагается все то что присуждено сверх основного долга. Например комиссия подлежащая возврату составила - 10000 р., плюс суд присудил расходы на юриста, моральный вред, % по 395 ГК РФ, сумму штрафа...так вот, банк должен выставить Вам справку 2 НДФЛ только на сумму которая присуждена судом сверх основной комиссии. Это было разъяснено ВС РФ и ВАС РФ.