Наказание за серию краж навигаторов - что ожидает моего сына и как защищал его адвокат

• г. Оренбург

Моему сыну 19 лет, задержан за кражу навигаторов из автомобилей шесть эпизодов вскрывали машины, а четыре эпизода разбивали боковое стекло применяя пневматический пистолет для проникновения в автомобиль. Их было четверо но мой сын всё взял на себя. Скажите пожалуйста какое наказание может пучить мой сын. В отделении полиции ему был предоставлен бесплатный адвокат и он же за отдельную оплату по договору предложил его защищать так это происходило в разных районах города.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вашему сыну грозит наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража):

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину; -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

По поводу адвоката Вы вправе выбирать оставить предоставленного либо заключить договор с любым друг адвокатм.

Светлана, про наказание Вам уже отвечали - условный срок возможен, более точно решит суд. Бесплатный адвокат не имеет право брать дополнит.деньги еще за что то, это лохотрон. Либо Вы с ним заключает соглашение на защиту Вашего сына и он полностью ведет всю защиту, либо Вы ему не платите и он работает бесплатно (издержки ему оплачивает государство). Разница в том, что некоторые бесплатные адвокаты работают с ленцой. Но не все много чоень достойных, хотя и работают бесплатно.