Мои родители получили разрешение на временное проживание и теперь собирают документы для подачи на гражданство.

• г. Воронеж

Мои родители получили разрешение на временное проживание и теперь собирают документы для подачи на гражданство. В Грязинской ПВС (г. Грзи, Липецкая обл.) им сказали, что бланк заявления должен быть заполнен только на печатной машинке или на принтере, рукописно заполнять его нельзя. И, естестественно, они могут оказать эту услугу платно - 60 р за заполнение каждого бланка, итого 240 р за двоих. При этом ссылаются на какие-то инструкции и законы, но номеров их не называют и сами инструкции не показывают. Мне кажется, что это незаконно и напоминает обчное вымогание денег. И так пошлина возросла в 10 (!) раз с 1 января, а тут еще постоянные поборы - за бланки - плати, за заполнение бланков - плати.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете и сами заполнить бланк, и не придется оплачивать ничьи услуги. Только, к сожалению, на машинке или принтере.