Основные вопросы искового дела - Является ли владелец угнанного автомобиля ответчиком в судебном процессе или иск должен быть подан против угонщика?

• г. Пермь

Такая ситуация, я являюсь потерпевшей стороной (мой автомобиль получил повреждения в результате ДТП с угнанным автомобилем). При ознакомлении с делом выяснил следующее. Владелец угнанного а/м передал управление по доверенности своей девушке, сначала она находилась в а/м вместе с будущим угонщиком, затем вышла, оставив заведенный а/м с ключами. Угонщик воспользовался ее отсутствием и уехал покататься, в результате чего совершил ДТП и скрылся с места. Девушка хозяина была в курсе, что угонщик уехал покататься, однако о факте угона не сообщила ни владельцу, ни в правоохранительные органы. Угонщик позже вернул ей разбитую машину. По факту оставления виновником места ДТП вышли на владельца машины, он тут же написал заявление об угоне.

Правомерно ли подавать иск на владельца угнанной машины, т.к. он доверил управление своей девушке, которая не сообщила об угоне, зная об этом? Или ответчиком должен являться угонщик?

Ответы на вопрос (1):

Можно будет Вам попробовать взыскать причиненный вред как с угонщика, так и владельца ТС.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК)