Невыплата зарплаты по договору ГПХ - что делать без документов?

• г. Югорск

Ситуация такая: я работал у частника по договору гпх, работал до 11 февраля, после чего меня известили о том что не нуждаются в моих услугах, и за февраль до сих пор не рассчитали. Никаких документов кроме договора гпх у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Внимательно изучите Ваш договор и обратитесь к юристу для обращения в суд. Гражданско-правовой договор не порождает трудовых отношений, однако в не которых случаях его можно признать трудовым. Но в любом случае в договоре должны быть указана цена Ваших услуг. Если Вы не получили причитающуюся сумму, ее можно взыскать через суд, а также проценты за пользованием чужими денежными средствами.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте,Альберт!

Договор гражданско-правового характера (или гражданско-правовой договор) - вид договора, при котором стороны определяют результат труда, имущественные взаимоотношения и другие гражданские проблемы взаимодействия, а не вступают в трудовые отношения.

**это значит, что к трудовому праву это не имеет ни какого отношения и "работодатель" не обязан выплатить Работнику больничный, отпускные ...

**такая "работа" не включается в трудовой стаж ...

**в общем это способ "законно" нарушать права Работника.