Невозможность отпуска для работника с сахарным диабетом - нарушение закона?

• г. Кизел

Мой муж работает в частной организации города Перми официально с 1 декабря 2011 года! Ни разу не был в отпуске, работа тяжелая, вахтовым методом! Болеет сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым)! Не отпускают в отпуск! Как нам быть? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна - незаконо. Советую обратиться в трудинспекцию.

Добрый день!

Нет это не законно, необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

нет не законно, обращайтесь с жалобой либо в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Нет не законно, вам необходимо обратится в инспекцию по труду за защитой своих прав

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.