Как подать заявление об установлении отцовства и выплате алиментов, если отец ребенка проживает в другом городе - инструкция и требования

• г. Улан-Удэ

Хочу подать заявление об установлении отцовства и выплаты алиментов. Отец ребенка проживает в другом городе. В заявлении нужно ведь указать свидетелей, как им составить заявление и что мне нужно сделать, чтобы подать заявление?

Ответы на вопрос (5):

заявление можете подать в суд и по своему месту жительства, составить вам его может адвокат

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Мария! обращайтесь в суд с иском, в заявлении ходатайствуйте о вызове свидетелей. Свидетели не заявления в суд составляют, а непосредственно участвуют в суде и дают показания. Также в суде ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы

Составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и подать в суд. Для этого представьте, пожалуйста, документы юристу.

Для обращения суд представьте, пожалуйста, свидетельство о расторжении брака, о рождении ребенка.

В начале не горячитесь и обдумайте ситуацию. Часто (конечно не всегда) такие иски подаются на отцов, которые хоть и не записаны в свидетельстве о рождении, но помогают материально, общаются с детьми и их матерями. Основная причина конфликтов - мнение матери о том, что отец платит мало. Основной возраст детей на данный период - дошкольный, т.е. самый сложный в плане большого внимания к ребенку со стороны матери и затрат ее душевных сил.

Подав иск об установлении отцовства Вы заставляете мужчину рассказать о наличии другого ребенка жене, детям, родителям, друзьям, и коллегам (исполнительный лист заставит). Это вынуждает большую часть мужчин прекратить ранее обговоренные, но неофициальные выплаты, прекратить доброе общение, нанимать хорошего адвоката и т.д.

Не далее как в прошлом году по моему делу пришла генетическая экспертиза, которая не подтвердила отцовство моего клиента. Хотя он считал ребенка своим, помогал ему. Учитывая специфику характера его жены, он не мог записать ребенка от другой женщины на себя. Конечно, все ранее достигнутые устные соглашения враз потеряли смысл. Девушка отозвала иск, производство по делу прекратили.

А если отец Вашего ребенка не очень добросовестный изначально, то проиграв дело он будет портить Вам нервы на этапе исполнительного производства и будет платить копейки. Суммы в итоге полученной от него порой не хватить на оплату Вашего адвоката и экспертизы. И подобных вариантов, причем законных, немало.