Как грамотно провести независимую экспертизу нанесенного АЗС ущерба?

• г. Москва

На АЗС повредил бензоколонку (забыл вынуть пистолет из бака) из за отсутсвия информации о перерыве и хамского отношения со стороны кассира. Составили протокол, пытаются подвести дело под ст.168 УК (500 МРОТ) намеренно завышая нанесенный им ущерб. Поэтому есть два вопроса:

1.Какой размер МРОТ принимается для расчета ущерба по ст.168 УК?

(в Федеральном законе от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ дается весьма расплывчатое толкование)

2.Как грамотно провести независимую экспертизу нанесенного АЗС ущерба?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура ориентируется на МРОТ=300 руб. Хотя имеются вполне обоснованные мнения относительно 100 рублей.

А про экспертизу - обратитесь в контору под названием Независимый институт оценки и управления (директор - Покровский). Не помню телефона туда, но его можно выяснить у эксперта-оценщика ТС Юдина Александра Владимировича по тел. 496-60-10 (НИИАТ).

С уважением,

Анастасия Муховатова.