Перевод в ККО на время отпуска - сохранят ли зарплату и стоит ли соглашаться?

• г. Волгоград

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мое учреждение - банк, в котором я работаю закрывают в нашем городе, и преобразуют в ККО. (кредитно-кассовое отделение) Ввиду хороших отношений мне предложили перевестись в ККО и сохранить мою единицу на время отпуска. Но пока я не знаю с сохранением з/п или нет. Как быть? Соглашаться или нет?

Так как все остальные сотрудники попадают под сокращение, даже те, которые находятся в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Вы являетесь работником, следовательно застрахованы и с вашей зарплаты работодатель ежемесячно отчисляет в страховой фонд часть средств.

2. При отпуске по уходу за ребенком работнику фонд страхования выплачивает пособие.

3. Таким образом в любом случае отпуск по уходу за ребенком подлежит оплате. Неисполнение данного требования закона влечет наложение админ. наказания на работодателя и на страховую организацию.