Почему для продажи кв. где есть доля ребенка, по-прежнему требуется справка роно, если в новом ЖК нет такой статьи?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли продать или подарить долю в приватизированной квартире, если доли не выделены, 1) родственнику, 2) постороннему человеку.

И еще вопрос. Почему для продажи кв. где есть доля ребенка, по-прежнему требуется справка роно, если в новом ЖК нет такой статьи?

При продаже квартиры, приватизир. На двоих -- мать и ребенка (общая площадь 65 м., жилая 45), сколько метров нужно предложить ребенку, чтобы "его жилищные условия не ухудшились" и роно дало бы справку?

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ не при чем. Это правило всегда было установлено ГК РФ - ст.37. ПРи продаже доли ребенка вам нужно получить согласие олпеки и предоставить ребенку другое жилье в собственность.

ПРодарить от имени ребенка вообще нельзя. ПРодать можно, но не близким родственникам.