Реально ли выиграть судебный иск к тётке о возмещении материального и морального ущерба?

• г. Саратов

В частном доме имелось 3 владельца: я, моя сестра и тётка (все жили на момент случившегося не в этом доме). Тётка, без нашего ведома и согласия, через фирму находит квартиранта, берёт с него оплату вперёд и уезжает (она постоянно проживает в другом городе)

Сестру ставит в известность об этом в день своего отъезда, я узнаю уже позже от сестры.

Через некоторое время в результате пожара дом практически полностью сгорает, жилец погиб. Причина пожара не известна.

1. Реально ли выиграть судебный иск к тётке о возмещении материального и морального ущерба?

2. Какова степень ответственности фирмы по найму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если под термином "владельцы", Вы имеете в виду собствеников ( то есть, Вы втроем были участниками общей долевой собственности), то действия тетки неправомерны. Вопросы владения и пользования вещью, находящейся в общей долевой собственности, должны решаться по соглашению участников таковой собственности, а при недостижении соглашения - судом ( ст.ст246,247 Гражданского кодекса РФ). Вы могли оспорить сделку по заключению договора.

Однако в настоящее время в связи с гибелью дома такой иск беспредметен.

Никакой иск к вашей тетке о возмещении имущественного и морального вреда судом не будет удовлетворен. поскольку произошла случайная гибель вещи, а собственник несет ( в том числе и Вы) на себе риск случайной гибели ( ст.211 ГК РФ).

В равной степени не может быть удовлетворен иск к фирме - она не состоит с Вами ни в договорных, ни в деликтных отношениях. Вред (пожар) произошел не по вине фирмы. а потому нет оснований для привлечения ее к гражданско-правовой ответственности.