Незаконные действия УК - передача обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома третьей организации, неправомерная оплата за вывоз ТБО, отсутствие затрат на текущий ремонт

• г. Шуя

Управляющая компания (УК), избранная собранием собственников многоквартирного дома, заключила договор на содержание, обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирных домов с другим ЗАО, причем без согласования с собственниками жилья. При этом УК оплачивает услуги ЗАО из расчета 5 руб/кв.м жилья, а взыскивает с собственников за содержание и ремонт жилого помещения 10 руб.27 коп+ отдельно за вывоз ТБО 1 руб 47 коп с кв. метра. При этом в отчете за год по нашему дому указано: Содержание и текущий ремонт МКД 30 758,46, в т.ч. текущий ремонт-0 руб.00 коп.

Прошу ответить:

1).Законно ли передавать обязанности по содержанию и ремонту общего имущества третьей организации?

2).Законно ли взамать отдельно оплату за вывоз ТБО

3).Если за год на текущий ремонт не затрачено ни копейки, то законна ли произведенная оплата третьей организации, которой ежемесячно оплачивалось 3 руб за содержание и 2 руб за текущий ремонт с квадратного метра?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение сторонних организаций законно.Если вывоз ТБО не включен в перечень содержания,то законно.Вы как собственники имеете право контролировать деятельность УК,требовать отчеты не реже 1 раза в год. Так же имеете право обратиться в ГЖИ либо Прокуратуру по факту неправомерных действий и проведения проверки.