Спор о задолженности по коммунальным платежам при продаже квартиры - как решить?
199₽ VIP

• г. Таганрог

При продаже квартиры, у прежнего собственника с момента сдачи дома в эксплуатацию где-то в 2008 г. образовалась задолженность по коммун. Платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности в июне 2010 г. и отказывается её оплачивать ссылаясь на п.5 части 2 Ст. 153 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

В данном случае новый собственник имеет право не оплачивать долги по комунальным платежам предыдущего собственника, т.к.

В соответствии со статьёй 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Собственником недвижимого имущества становятся с момента государственной регистрации сделки по отчуждению имущества.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, закон не предусматривает никакого «бремени содержания» до возникновения права собственности!