Могу ли я приватизировать муниципальный дом, в котором прописан, если не включен в договор коммерческого найма?

• г. Москва

Прописался в дом в марте 2005 года к родителям, они проживают в этом доме без ордера, дом является муниципальным, с апреля 2005 года родители заключили с администрацией договор коммерческого найма на 5 лет, но меня в этот договор не включили, хотя прописан я там был, в этом году срок истекает, родители будут выписываться, я остаюсь один и хочу приватизировать дом, может ли мне администрация отказать в заключении договора соцнайма, из за того что я не смогу подтвердить на основании чего я заселился и прописан в этом доме, или предложить мне койко-место в общежитии, так как площадь дома для одного человека большая, хотя сейчас я женился и жена меняет паспорт в течении двух месяцев, а потом хочет прописываться ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, нужно разбираться почему вы будучи зарегистрированы в квартире не оказались в договоре социального найма, либо вы что-то не договариваете.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно-ли приватизировать дом, если: решением правления колхоза брату дан дом в 2000 году (есть архивная справка), договор найма до сегодняшнего дня не составлялся (сделали только в апреле этого года на брата соответственно), в доме он не проживал и не был прописан (собирается сейчас прописаться). Но за все эти годы за найм жилья (без договора найма) платили родители, которые в нем проживали, но прописаны в нем не были. Сейчас брат сделал договор найма хочет прописаться в этом доме, прописать родителей и приватизировать этот дом на себя. Папа уже участвовал в приватизации в 1994 году. Может ли брат приватизировать данный дом?

Администрацией г.Мурманска со мной был заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда сроком на 11 лет. В этом году договор истекает. Уточню в 2009 году это было общежитие, а сейчас это многоквартирный дом. Вопрос такой смогу ли я получить договор соцнайма, чтобы приватизировать комнату.

Суть вопроса!

1 комнатная квартира муниципальная квартира 36 м в новой Москве! Получена в 2003 году по служебному ордеру на меня! Также был там прописан до 2009 года и позже выписался! С 2009 года по настоящее время прописан отец пенсионер! Договора социального найма не на меня и на отца нет, кроме служебного ордера! Лицевой счет в УК на отца!

1) Хочу как то приватизировать ее или оформить в собственность! Что нужно для этого!

2) Договор соцнайма администрация не сделает, так как ответили ордер выдавался на меня, на отца нет юридических оснований! ДГИ пришел ответ, также ссылаются на администрацию, что типа они должны делать!

3) Нужно мне прописываться заново там? без моей прописки администрация не будет разговаривать! И как сейчас прописаться если нужно там! И куда обращаться в МФЦ или паспортный стол, в администрацию!

Проживаю в гос. общежитии с 2005 года. Официальное вселение оформили в 2006 году, на основании ордера. Его сразу изъяли, после чего составили договор найма жилья сначала на год, затем на 5 лет. В паспорте прописка так же была временной. По договору вселена в конкретную комнату (сейчас администрации утверждает, что на койко-место). Оплата за ком. услуги взымалась за занимаемую площадь. С 2011 года договор не перезаключался, но прописку поставили постоянную. На сегодняшний момент проживаю в общежитии 10 лет, при этом администрация показала мне мою карточку ф 16 где на последнем штампе регистрации моего места жительства рукой дописано что прописана до 2014 года. Имеют ли они на такое право?

Сейчас: сначала угрожали выселением, теперь подселением. Я состою в браке и жду ребенка. Какие я имею права?

Проживаю в общежитии, которое получило статус многоквартирного дома, на основании договора найма как спецфонд. Пытаюсь получить договор соцнайма. Суд обязал администрацию заключить договор, но после апелляции, поданной администрацией, отказал в заключении договора и принял сторону администрации.

Комбинат, являясь балансодержателем, выделил мне с семьей двухкомнатную квартиру в общежитии. Меня и мою семью зарегистрировали по месту жительства постоянно в этом общежитии 10 августа 2010 года. 01 апреля 2011 года дом был передан на баланс местному муниципалитету. 13 ноября 2011 года муниципалитет зарегистрировал это общежитие как жилой дом - в собственность. То есть статус дома из общежития был изменен на обычный жилой дом. Дому назначена управляющая компания, проживаю люди в доме оплачивают все необходимые счета. Но департамент жилищной политики уклоняется от заключения договоров соцнайма: одним жильцам предлагая договор коммерческого найма, другим выселиться на прежнее место жительства, а некоторым и просто пожить в автомобиле. Как понудить депратамент жилищной политики заключить договор соцнайма. Неужели только через суд? Спасибо.

Я проживаю в Крыму в общежитии. В 2011 г общежитие было передано от предприятия в муниципальную собственность. Предприятие мне выписывало ордер на вселение на меня и членов семь из 5-ти человек. Когда общежитие было передано, жильцы получили новые ордера уже от администрации. В нашей семье прописанных на данной нам площади осталось 3 человека. Ордер дали, договор соц. нацма на комнаты тоже заключили. Недавно на сессии было принято решение о переводе общежития в жилой дом с дальнейшей приватизацией. Я читала этот порядок, там прописаны нормы площади. На 3-х человек площадь у нас больше. Может ли администрация при приватизации пересмотреть площадь, которую занимает моя семья по договору соц. найма забрав одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите выйти мз замкнутого круга.

1 ккомнатная квартира муниципальная квартира 30 м в новой Москве! Получена в 2003 году по служебному ордеру на меня! Также был там прописан до 2009 года и позже выписался по служебной необходимости! Но там с 2009 года по настоящее время прописан отец пенсионер! Договора социального найма не на меня и на отца нет, кроме служебного ордера! Лицевой счет в УК на отца, все коммунальные услуги оплачены!

1) Пытаюсь заново прописаться в этой квартите, в МФЦ говорят на основании ордеда на мое имя не пропишут нужен договор соцнаймв, а в администрации говорят, раз вы выписались то и договор соцнайма не имеем право заключать. Замкнутый круг.

2) Хочу как то приватизировать квартиру или оформить в собственность, чтобы не потерять жилье! Что нужно для этого!

3) Договор соцнайма администрация не делает, так как ответили ордер выдавался на меня, на отца нет юридических оснований для заключения договора! ДГИ пришел ответ, также ссылаются на администрацию, что типа они должны делать!

Не уж то только через суд. Что посоветуете...

Мама квартиросъемщица хочет приватизировать муниципальный дом, но не включать двух неродных сыновей (было оформленно опекунство, отец их давно умер) сейчас его детям 34 и 32 года, они не живут в доме 15 лет и где они находяться не известно. Муниципальный дом раньше принадлежал савхозу, но в 2007 году савхоз ликвидировался, а документы на дом не были переданы в администрацию сельского поселения, живем в доме с 2003 года, но договор социального найма так и не был подписан. Сам ордер был выдан постановлением главы администрации Московской области после пожара. Можно ли приватизировать жилье без них, все другие члены семьи согласны со мной? Может сначала лучше их признать лицами утратившими право на жилье? Или может обязать администрацию сельского поселения взять дом на баланс через суд, заключить новый договор без вписывания этих людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение