Как обратиться в суд о лишении прав ответственного квартиросъемщика в случае отказа родственника от приватизации квартиры?

• г. Москва

Меня зовут Елена сложилась такая ситуация, в московской квартире 34 кв. м. прописыны 3 чел, я, моя мать (ответственный квартиросъемщик) и моя дочка (несовершеннолетняя), в этом году мы с моей матерью (с ее согласия) решили приватизировать кв-ру на меня и дочку, подали док-ты, за ними надо уже ехать (срок подошел), но вдруг мать отказала мне в приватизации т.е. отзака от своей доли не подпишет, объяснеяя это тем что я могу ее из квартиры выкинут, могу ли я обратиться в районный суд о лишении ее прав ответственного квартиросъемщика, т.к. за квартиру она 1 год не платила и вдальнейшем тоже не собирается платить, постоянно находиться в нетрезвом состоянии, в квартире постоянно постороннии люди, которые там же распивают спиртные напитки, там же спять и т.д. (перечеслять много) я там по понятным причинать не проживаю, я как только прописанная в этой квартире прав не имею, и ничего с делать не могу, но я боюсь, потерять кв-ру из-за матери, также поясню почему мать должна отказаться от доли, у нее большие долги в банках, я боюсь потерять жилье.

2 ВОПРОС-могу ли я разделить л/сч по суду и потом эту долю приватизировать? Я очень надеюсь что Вы мне поможите.

Вопрос на первый мой ответ, меня не удовлетворил, извините.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Разделить лицевые счета и приватизировать долю Вы не можете.

Ничего срашного в том. что Ваша мать будет сособственником нет - на ее долю в единственном жилье взыскание не обратят.

Признать Вашу мать прекратившей право пользования невозможно, так как фактически она данной квартиррой пользуется. другого жилья нет.

Приватизация квартиры без согласия мамы не возможна. Обращение в суд с такими требованиями бессмысленно. Пробуйте договориться.

Объясните маме, что гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет в этом жилом помещении ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Лицевые счета не делятся с 2005 года!

Часть квартиры приватизировать нельзя.

Ответственных квартиросъемщиков уже давно нет. Есть наниматель и члены его семьи. Все имеют РАВНЫЕ права. На приватизацию в том числе.

Можно в судебном порядке разделить квитанции на оплату. Вы будете должны только свою часть.

Пока она там фактически проживает, выселить ее невозможно. Если только в дальнейшем попытаться на основании неуплаты ком. платежей.

Жилье никто не отберет, так как оно собственность города, а не Вашей матери.